Международный антифашистский форум – 2020

Членам Бюро и Центрального совета МСБМУ, председателям Национальных союзов в составе МСБМУ, участникам Международного антифашистского форума — 2020

Международный антифашистский форум – 2020 посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году памяти и славы, Международному дню памяти жертв фашизма. Форум включен в «План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы».

Организатором Форума является Международный союз бывших малолетних узников фашизма. Девиз Форума: «Дети-узники концлагерей – невольные участники войны и последние живые свидетели фашистских преступлений. Всеми силами преградить дорогу неофашизму и неонацизму во имя будущего детей и детства».

Ад, через который прошли дети-узники гитлеровских застенков, – это предупреждение всему человечеству.

На Форум приглашены руководители Национальных союзов, Ассоциаций и Объединений малолетних узников фашизма из Армении, Беларуси, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Узбекистана, Украины, Эстонии, Болгарии, а также гости из Германии, Израиля, Польши, Словении, США.

В программу Форума включены пленарное заседание, возложение венков у мемориала «Трагедия народов» на Поклонной горе, встречи и приветствия от руководителей Федерального Собрания российской Федерации, Правительства Москвы, ветеранских организаций, студенчества, кадетов, школьников.

В связи с глобальными и национальными антивирусными проблемами принято решение о проведении 7 – 10 сентября 2020 года Международного антифашистского форума – 2020 в дистанционном формате в Рабочем центре МСБМУ в Москве (101000 Россия, Москва, Малый Харитоньевский переулок, дом 4, Институт машиноведения Российской академии наук).

Оргкомитет Форума обращается к руководителям Национальных союзов, Ассоциаций и Объединений малолетних узников фашизма, гостям Форума, редколлегии газеты «Судьба» и сайтов МСБМУ, руководителям музеев малолетних узников фашизма с предложениями:

  • информировать участников Форума о дистанционном варианте его проведения до 15 июля;
  • подготовить  и  направить  в  Оргкомитет  текстовые  доклады  до  15  августа

(объемом 2 – 5 страниц с иллюстрациями);

  • направить приветствия участникам Форума от руководителей государств, республик, областей, городов и ветеранских организаций до 30 августа;
  • направить видео-телесюжеты о культурно-патриотической деятельности, важных событиях и посещениях делегациями малолетних узников памятных мест войны, о встречах с ветеранами и молодежью до 10 августа 2020 года.

Эти материалы будут представлены на расширенном заседании Оргкомитета в период Форума, опубликованы в газете «Судьба», на сайтах Международного и Национальных союзов и в отчете о Форуме. В последующем они будут направлены руководителям и членам МСБМУ.

Оргкомитет с учетом программы Форума подготовит и передаст участникам Форума обобщающие публикации и видеосюжеты МСБМУ к 75-летию Победы.

Ответственные  за  проведение Международного антифашистского форума– 2020:

Международный союз бывших малолетних узников фашизма

Махутов Николай Андреевич,
тел.: 8 (495) 623-91-68; E-mail: MSBMU@mail.ru.

Карепова Евгения Ивановна,
тел.: 8 (495) 930-80-78; E-mail: kei51@mail.ru

Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашизма

Харламова Инна Павловна,
тел.: 8 (915) 263-53-46; E-mail: BNUF@yandex.ru

Пресс-служба МСБМУ

Урбан Александр Александрович, тел.: 8 (916) 127-14-83; E-mail: aau39@yandex.ru

Козлова Лилия Дмитриевна, тел.: 8 (916) 219-40-37; E-mail: germaniya19451@rambler.ru

Руководители Национальных союзов бывших малолетних узников фашизма Руководители Московского городского и областного отделений РСБМУ

Председатель МСБМУ,
член-корреспондент РАН
Н.А. Махутов

Предыдущее положение о форуме:

Другие статьи по теме:

«Патриотизм. Героизм-подвиг. Локальные войны-терроризм» — уроки мужества в школе пос. Нестерово

17 января 2022 года ветеранами боевых действий которые в составе РОО Союз Солдатских Родителей провели два урока мужества и патриотизма с учащимися 7,9 классов и с учащимися 8,10,11 классов СОШ п. Нестерово

Читать далее...

Умер Василий Иванович Афонин

Ушел из жизни Василий Иванович Афонин, председатель Брянского регионального отделения  Общероссийской  общественной  организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей», член бюро Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, член Центрального совета Международного союза бывших малолетних узников фашизма.

Читать далее...

Письмо губернатору Московской области

Встреча с родителями военнослужащих

17 августа 2022 года заместитель председателя РОО «Союз Солдатских Родителей Республики Бурятия» Гильмуллин Равиль Борисович встретился с родителями погибших военнослужащих в ходе спецоперации на Украине Встреча прошла в рамках сбора информации о погибших защитниках Отечества

Читать далее...

Из практики взаимопонимания и примирения

Я родился в концлагере, в Диматравасе. Здесь, со второго дня войны – с 23 июня 1941 года – начал действовать гитлеровский концлагерь. Когда после войны вскрыли на горе Алка, близ Димитраваса, одну из траншей, в ней было найдено 510 трупов: грудных детей — 31, подростков — 94, женщин – 385. Как установили криминалисты, в этой могиле палачи заживо закопали 289 человек. На краю страшной могилы стоял и я…

Читать далее...